¿Dónde debemos tener guardado el Libro de Visitas de una obra?

————————————————————————

ACTUALIZACIÓN (13/09/2016):

El Libro de visitas ha sido eliminado por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social a través de la Orden ESS/1452/2016, de 10 de junio, por la que se regula el modelo de diligencia de actuación de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social. Por lo tanto, ya no hay que tener el libro.

A partir de ahora Los Inspectores de Trabajo y Seguridad Social y los Subinspectores Laborales, con ocasión de cada visita a los centros de trabajo o comprobación por comparecencia del sujeto inspeccionado en dependencias públicas que realicen, extenderán diligencia sobre tal actuación, con sujeción a las reglas previstas en esta orden ministerial.

Se extenderá una diligencia por cada visita o comprobación, reflejando las materias o aspectos examinados y demás incidencias concurrentes.

La diligencia se extenderá en el modelo previsto en el anexo a esta orden. Podrán utilizarse los medios electrónicos para su elaboración. Copia de dicha diligencia se remitirá o entregará a la empresa, otra copia de la misma, si procede, a los delegados de prevención, de acuerdo con lo previsto en el artículo 40.3 de la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, quedando otra en poder del funcionario actuante, para su posterior archivo.

————————————————————————

TEXTO ORIGINAL:

Muchas de las visitas que tiene el post “Cómo rellenar el Libro de Visitas” se producen tras la búsqueda en Google de las palabras “dónde se guarda el libro de visitas de la obra”, así que pasamos a resolver esa duda:

La RESOLUCIÓN de 11 de abril de 2006, de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social, sobre el Libro de Visitas de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social  nos dice que

“… Las empresas están obligadas a tener en cada centro de trabajo, y a disposición de los funcionarios de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social y de los funcionarios técnicos habilitados…, un Libro de Visitas”

En nuestro caso, el centro de trabajo es la obra, así que el Libro de Visitas deberá estar guardado en la obra.

¿Y qué pasa si no lo tenemos en la obra? Pues la falta del Libro de Visitas en el centro de trabajo (en nuestro caso la obra) está calificada como infracción leve según el apartado b) del art. 50.3 del Real Decreto Legislativo 5/2000, de 4 de agosto, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre Infracciones y Sanciones en el Orden Social, infracción leve que puede ser sancionada con multa de hasta 300,51 euros, según el art. 40.1 del mismo.

Comparte en las redes:Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
Share on Google+
Google+
Share on LinkedIn
Linkedin
Tagged , . Bookmark the permalink.

Comentarios

Comments are closed.